Вы сейчас просматриваете День Родного языка в объединении «Урарту»

День Родного языка в объединении «Урарту»

26 февраля 2023 года учащиеся объединения «Урарту» МАОУДО ЦДТ «Прикубанский» отметили День Родного языка.

Этот праздник еще молодой. Он ведет свою историю с 2000 года, установлен ЮНЕСКО с целью содействия языковому и культурному разнообразию и многоязычию.

Позитивным моментом является то, что такой праздник принят на международном уровне.

Каждый язык является уникальным, он отображает менталитет и традиции народа. 

День родного языка празднуют 21 февраля также и в Армении, где на государственном уровне эта дата отмечается с 2006 года.

Среди индоевропейских языков армянский является одним из древнеписьменных. Армянский алфавит создан Месропом Маштоцем в начале V века. На протяжении более тысячи шестисот лет армянский алфавит существует почти без изменений. Общее число говорящих на армянском языке по всему миру, около 15 миллионов человек.
Месро́п Машто́ц — армянский учёный-языковед, создатель армянского алфавита, основоположник армянской литературы и письменности.

Традиционно в этот день проводятся самые разные мероприятия.

Одно из таких событий прошло в школе «Армат», при культурном центре «Варданян», где принимали участие дети из объединения «УРАРТУ». Руководитель объединения Оганесян Мексида Альбертовна.

Открыли мероприятие учащиеся с литературным номером «НАШ АЛФАВИТ», по произведению писателя Геворга Эмина, в котором говорится о том, что алфавит — это недосягаемая крепость и не завоеванное сокровище.

В честь Дня родного языка учащиеся объединения «Урарту» читали стихи армянских поэтов в оригинале: Геворг Эмин, Амо Саяна, Егише Чаренца, Паруйра Севака, Аветика Исаакяна, Ованес Шираз, Патвакан Хачатрян, Хачик Даштенц, Наири Зарян, исполняли национальные песни.

Для выступления учащихся были подготовлены футболки, бейджи, баннеры и плакаты с изображением Месропа Маштоца.

Родители учащихся сняли видео сюжет выступления учащихся со стихотворением «Слово сыну», поэтессы Сильвы Капутикян и продемонстрировали на экране.

Такие события формируют у учащихся вечные ценности: любовь к своему Отечеству, своим традициям и родному языку.

ttps://disk.yandex.ru/i/_Lk_YZct7QoDCw 

Добавить комментарий

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания применять.

Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.