Информация о заключенных и планируемых к заключению договорах с иностранными и (или) международными организациями по вопросам образования и науки (при наличии):

Договоров с иностранными и (или) международными организациями по вопросам образования и науки — НЕТ (на 1.03.2024)


Информация о  международной аккредитации образовательных программ (при наличии): Международной аккредитации образовательных программ — НЕТ (на 1.03.2024)


МАОУДО ЦДТ «Прикубанский» осуществляла международное сотрудничество в рамках международного культурного проекта городов-​побратимов Карлсруэ (Германия) и Краснодара (Россия)

Культурные ценности — важный фактор общественной жизни. Культура всегда оказывала и оказывает влияние на общественную жизнь. Сегодня, очень важно укреплять и налаживать сотрудничество между двумя государствами, в частности, развивать их культурно-гуманитарную составляющую.

Для развития современных отношений России и Германии, важное значение имеет культурный обмен между творческими и музыкальными коллективами двух стран.

В мае 2010 года произошло знакомство участников двух молодежных оркестров городов-побратимов Краснодар и Карлсруэ во время визита молодежного симфонического оркестра города Карлсруэ в город Краснодар.

Летом 2010 и 2012 годов молодежный эстрадно-джазовый оркестр «Новая волна» посетил Германию для участия в Международном культурном проекте «Come together», приуроченном 20-летию со дня установления побратимских связей между городами-побратимыми Краснодар и Карлсруэ, проводимом в рамках реализации муниципальной ведомственной программы «Город детям» на 2010-2013годы».

В июле 2015 года в рамках программы «Музыка без границ» состоялась поездка оркестра «Новая волна» в город Карлсруэ в честь празднования 300 летнего юбилея города Карлсруэ.

Ответный визит молодежного оркестра из Германии состоялся в 2016 году.  Жители Краснодара стали свидетелями воплощения в жизнь очередного культурного проекта в рамках побратимы связи Краснодар-Карлсруэ – это совместный концерт двух молодых коллективов: Краснодарского молодежного эстрадно-джазового оркестра «Новая волна» и Молодежного оркестра Карлсруэ.

Такое творческое сотрудничество дает возможность молодым людям Краснодар и Карлсруэ не только реализовать свой музыкальный потенциал, но и лучше узнать друг друга, познакомиться с городом-побратимом, его жителями и культурой. Стоит отметить, что эти встречи и проекты реализовываются благодаря инициативным людям, стремящимся к укреплению дружбы и взаимопониманию между народами.

Молодежный эстрадно-джазовый оркестр «Новая волна» был создан в 2007 году. Коллектив объединяет в себе более 30 участников от 8 до 18 лет.

В репертуар оркестра входят лучшие образцы мировой джазовой и эстрадной музыки, произведения Советских, Российских композиторов. Всё это способствует более глубокому пониманию музыкальной культуры,  воспитанию у обучающихся эстетического вкуса и высоких нравственных качеств.

Коллектив является активным участником культурной жизни города и края: выступает на лучших концертных площадках, торжественных мероприятиях, организованных Департаментом Образования Краснодарского края и администрацией МО г. Краснодар. Является победителем и призером различных городских, краевых, Всероссийских и Международных фестивалей и конкурсов.

В 2009 году коллективу присвоено звание «Образцовый художественный коллектив», которое он успешно продолжает  подтверждать. В 2011 году коллектив был внесен в Золотую книгу образования города Краснодара.

21 апреля 2021 года, на платформе VKS, состоялась видеоконференция между Молодежным эстрадно-джазовым оркестром «Новая волна» Краснодара и Молодежным оркестром Карлсруэ при содействии отдела зарубежных связей и протокола АМОгК и Главного управления Карлсруэ.