14.07.2022г. был принят Федеральный закон РФ № 261 о создании Российского движения детей и молодежи.

Общероссийское общественно-государственное движение детей и молодежи — это единое движение, создающееся совместно с детьми. Движение сплотит все детские организации, движения и объединения в стране, охватит наибольшее количество детей и подростков, даст им огромную поддержку.

 07.02 2023г. дан старт создания первичных отделений РДДМ в г. Краснодар. Все образовательные организации города, в том числе учреждения дополнительного образования (МАОУДО ЦДТ «Прикубанский») войдут в состав местного отделения Общероссийского общественно — государственного движения детей и молодежи «Движение первых». Деятельность движения осуществляется по 12 направлениям, в соответствии с Декларацией РДДМ. Поэтому в Движении каждый найдет для себя полезное и интересное дело, сможет раскрыть свой потенциал в многогранной палитре возможностей.

Возглавляет движение РДДМ в г. Краснодар педагог-организатор Центра детского творчества «Прикубанский», сотрудник ФГБУ «Российский детско-юношеский центр в г. Краснодар, муниципальный куратор РДДМ –

 Николенко Полина Сергеевна.