Наименование должности: Педагог дополнительного образования

Ребенок должен иметь возможность развивать присущие ему способности, найти способы реализации, стать полноценным членом общества.

Именно ранняя художественная практика дает лучшую возможность обрести творческий опыт и воплощение собственных замыслов.

Занимаясь в моем объединении, детям предлагается возможность, попробовать различные техники и материалы. С помощью этих навыков, они смело реализуют свои творческие замыслы.

Сначала дети лепят из пластилина (самый знакомый материал для каждого ребенка) фигурки животных, любимых мульт-героев, рисуют пластилином на картоне, затем мы пробуем технику папье-маше (дети вместе со мной изготавливают бумажную массу, получая определенный опыт и удовольствие). Эти поделки можно раскрашивать красками, они легкие, такую технику можно использовать для быстрого изготовления больших форм, что отличает их от пластилиновых. Знакомясь с техникой изготовления фигурок из ваты реакция детей бывает неожиданной. Они брезгливо пачкают руки в клейстере, им не нравиться прилипающая к рукам вата, но когда они осваивают этот способ, то видят, насколько просто и быстро можно изготовить практически любую задумку, даже сделать ее сгибающуюся (проволочный каркас), что конечно вдохновляет на следующую работу и пробуждает фантазию. Техника изготовления растительных элементов из холодного фарфора приучает детей работать аккуратно, осторожно, способствует развитию умений кропотливой работы. Изделия из холодного фарфора (массу делаем вместе с детьми) получаются реалистичными, ребята получают возможность изучить природные элементы до мелочей. С детьми постарше, из фоамирана (пластичная замша) — конструируем цветы. Из этого нового современного материала очень эффектно выглядят любые цветы, которые можно использовать в изготовлении заколок, брошей, в украшении ободков и пр.. Разнообразие техник и материалов очень большое, если ребенок обращается с просьбой помочь в чем-то новом, я всегда поддержу его интерес, найду, разберусь, объясню- как и из чего.

Опираясь на полученные знания, об использовании различных материалов об их свойствах и возможностях ребята могут с легкостью реализовать любую свою задумку, фантазию, могут смело воплотить в жизнь любой свой проект, макет.