Здесь был солдат, войну познавший,

Он встал за Родину свою.

Недолюбивший, только знавший

Лишь то, что — победит в бою!

Тогда он отдал жизнь за жизни.

Тогда навстречу смерти встал.

Он — победил! Солдат Отчизны!

И поднялся на пьедестал!

Вера Донская

В сердце каждого из нас болью и скорбью отзываются страшные годы Великой отечественной войны, а рассказы о них передаются из поколения в поколение. В год 75-летия Победы над немецко-фашистскими захватчиками, мы с особым трепетом и гордостью вспоминаем героев, участников военных событий, которые принесли славу народу победителю!
«Погружение» школьников в события времен ВОВ, их участие в акциях, мероприятиях сегодня очень важно. Ведь это является составляющей   военно-патриотического воспитания, её приоритетной задачей!    

4 февраля  2020 года организационно-массовый  отдел Центра детского творчества «Прикубанский» дал старт циклу экскурсий «У подножья обелиска».


Первой группой, которая приняла участие в экскурсии, была группа обучающихся   к\ш «Факел», руководитель Ковалева Л.А. Особая благодарность родителям, которые приняли  участие в нашей поездке.  Согласно маршрутной карте, они отправились по специально-разработанному маршруту, посетив памятники и мемориалы города Краснодара. 

Началась экскурсия с посещения   скульптурной композиции «Связь поколений», установленной, к 70-летию Великой Победы. Любопытно, что это единственный памятник в Краснодаре, где главный герой — ветеран Великой Отечественной войны. Следующим пунктом маршрута стал   памятник воинам – освободителям города Краснодара от немецко-фашистских захватчиков, ребята также посетили Монумент, посвященный   екатеринодарцам, жертвам Гражданской войны в России, который носит имя «Примирения и согласия».  Он был установлен в память о   воинах и мирных жителях, погибших в Гражданской войне.  
Благодаря поездке на автобусе, дети познакомились с архитектурными композициями, которые расположились на улице Красной. Это   памятники «Ими гордится Кубань», «Кубанскому казачеству», Обелиск «В честь двухсотлетия Кубанского казачьего войска». Следующей остановкой было Всесвятское кладбище, где есть захоронения советских воинов, погибших в ВОВ. Участники экскурсии возложили цветы и к  Военно-братскому мемориальному комплексу  и  к  памятнику  «Братьев Игнатовых»,
где почтили память защитников нашей страны  минутой молчанья.

Педагог-организатор Авилова В.В.