Россия отмечает в этом году 75-летие Победы в Великой Отечественной войне. Это одно из главных событий для всей страны. Чтобы живая память о Великой Отечественной войне не ушла вместе с поколением, пережившим тяготы военных лет, в наших силах не дать времени поглотить воспоминания о людях, отдавших свой труд, здоровье и жизнь ради Великой Победы. Поэтому  традиционно Центр Детского творчества «Прикубанский» проводит литературный марафон «Читаем, чтобы помнили!» 

  Главная цель марафона – воспитание патриотических чувств у детей и подростков на примере лучших образцов детской литературы о Великой Отечественной войне.

Старт марафона состоялся 29 января в Детской библиотеке №5. Мероприятие проходило  в форме литературной гостиной «Живое слово о войне» и направлено на формирования гражданственности и патриотизма у детей на примере лучших образцов детской литературы о Великой Отечественной войне. Мероприятие вела педагога-организатора Николенко Полины Сергеевна.

Марафон чтения познакомил ребят с книгами о войне писателей: Печерской А. «Юные герои ВОВ», Осеевой В. «Васек Трубочев и его товарищи», Митяева А.В. «Рассказы о войне», Богомолова В. О. «Иван», Катаева В.П. «Сын полка» и многих  других авторов.

          После прочтения рассказов дети поделились своими впечатлениями о прочитанном, активно начали обсуждать, что с их точки зрения означают слова: мужество, героизм, подвиг. Несколько человек с гордостью рассказали о подвигах своих прадедушек и прабабушек во время войны, сколько у них орденов и медалей, сказали, что 9 мая примут участие в акции «Бессмертный полк».

Мероприятие было познавательным  и содержательным. Многие из учащихся  взяли в библиотеке книги — рассказы о войне, чтобы дома прочитать их, значит, наше мероприятие нашло отклик в детских сердцах. А это самое главное!  Ведь без прошлого не будет  будущего!

     Педагог-организатор Николенко П.С.