7 февраля 2020 года на базе СОШ № 45 прошёл окружной этап городского фестиваль инсценированной военно-патриотической песни «Песня в солдатской шинели 2020», в рамках празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Организатор фестиваля – МАОУДО «Центр детского творчества «Прикубанский» и отдел образования Прикубанского внутригородского округа департамента образования администрации муниципального образования город Краснодар.

В конкурсе приняли участие 800 учащихся из ЦДТ «Прикубанский» и 30 школ Прикубанского округа. Конкурсные выступления в номинациях «концертный номер» и «инсценированная песня» в 4 возрастных категориях: «младшая», «средняя», «старшая» и «смешанная» оценивались членами жюри согласно критериям городского конкурса. В состав жюри были включены специалисты художественно-эстетического отдела МАОУДО «ЦДТ «Прикубанский»: (Бирюкова И.В., Нестеренко Е.В., Малова Е.А.) и заведующая театральным отделением ДШИ № 1 – Марьянич А.С.  

Наиболее яркими и запоминающимися были выступления учащихся образовательных организаций: Гимназии 72, Гимназии 18, СОШ 75, СОШ 102, СОШ 42, СОШ 11 и ЦДТ «Прикубанский», которые будут представлять наш округ на городском фестивале инсценированной военно-патриотической песни «Песня в солдатской шинели 2020» 14 февраля 2020 года на базе СОШ 71.

Все учащиеся тщательно готовились к этому дню: подбирали репертуар, изучали историю создания произведений, семейных архивов, встречались с ветеранами, отрабатывали конкурсные номера, готовили костюмы и реквизиты. И все это было не зря, фестиваль стал настоящим праздником. Ребята показали, что являются достойной сменой своим отцам и дедам.

Подводя итоги выступления участников окружного этапа конкурса городского фестиваля инсценированной военно-патриотической песни «Песня в солдатской шинели», можно сделать вывод, что такие конкурсы очень востребованы и способствуют формированию гражданских и нравственных качеств личности школьников, воспитанию у них активной жизненной позиции.

Этот конкурс является важным стимулом в воспитательной работе среди учащихся образовательных организаций Прикубанского округа и песни, прозвучавшие сегодня в исполнении ребят, оставят в душе чувство гордости и уважения к героям войны, к Российской Армии.

Методист МАОУДО «Прикубанский»  Малова Е.А.