Вы сейчас просматриваете 12 февраля знаменательная дата для города Краснодара!

12 февраля знаменательная дата для города Краснодара!

12 февраля знаменательная дата для города Краснодара!

82 года назад, 12 февраля 1943 года, Краснодар был освобождён от немецко-фашистских захватчиков. Этот день стал важной вехой в истории нашего города, живой нитью, связывающей прошлое, настоящее и будущее.

В рамках работы школьного самоуправления Прикубанского округа обучающийся СОШ №106 Никита Золотоверх рассказал президентам про эту знаменательную дату. Для многих некоторые факты про оккупацию Краснодара стали неожиданностью:

именно в Краснодаре фашисты впервые применили «душегубки»

на территории ныне существующего стадиона «Динамо» располагался один из самых больших лагерей для военнопленных

фашисты изъяли у краснодарцев все радиоприёмники

для получения продовольствия многие краснодарцы ходили пешком в соседние станицы

некоторые учителя, рискуя жизнью, по собственной инициативе обучали ребят на дому

Образ освободителей Краснодара всегда будет для нас ориентиром в настоящем и вдохновением в будущем. Их подвиг – пример мужества, стойкости и любви к Родине!

Добавить комментарий

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания применять.

Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.