«Мы танцуем и поём, и живем, не тужим.

Стригунок лети вперед! Ты ребятам нужен!»

Педагог – зеркало и дети в нем отражаются

Более 130 номеров насчитывает репертуар образцового народного ансамбля танца «Стригунок»

Владимир Егорович Фролов пришел в ЦДТ «Прикубанский» с большой сцены знаменитого Кубанского казачьего хора, где он танцевал 20 лет и вот уже 33 года передает свои знания детям.

Педагог-новатор, ему присвоена высшая квалификационная категория и звания: «Заслуженный работник культуры Кубани», «Ветеран труда», Владимир Фролов награждён крестом «За заслуги перед казачеством России», но дороже всех званий и наград для Владимира Егоровича, создателя и руководителя образцового народного ансамбля танца «Стригунок» — звание заслуженный учитель Краснодарского края.

Владимир Егорович, считает себя очень везучим человеком, «меня как будто судьба ведет и подводит к нужному выбору, чтобы я реализовал свое предназначение». Сначала это была сцена Кубанского Народного Казачьего хора под руководством Виктора Захарченко, потом — педагогика.

Танцор — одна из тех льготных профессий, как шахтер, летчик, когда на пенсию выходят еще в расцвете сил.  Оттанцевав 20 лет на сцене, в первой линии, в 90-е годы Владимир Егорович оказывается на распутье.  Перестройка, свобода, которая многим «снесла голову».  Полное непонимание что делать и куда идти.

– И меня спасает объявление на столбе, — рассказывает Владимир Егорович.  Стою я как-то на остановке, жду троллейбус и вижу объявление: «Дом пионеров приглашает…» и так далее. И там телефончик.  Прихожу и остаюсь.

– Педагог это кто? Это зеркало и дети в нем отражаются. Я так считаю, что педагог транслирует, тому и учатся дети.  Наш ансамбль еще больше сейчас востребован, чем раньше. Мы же про наше наследие, про воспитание, про связь поколений.  Это наши корни, это фундамент, это наши обычаи и обряды дедов и отцов.  И это чувствуют и понимают даже, кто далек от народного искусства. Знаете, как я это знаю?  Когда выходит «Стригунок»: казачий пляс, мальчики в черкесках, кубанки, девочки плывут лебедью. В зале – гробовая тишина, уши сложили, замерли.  А перед нами только, что были крики, визги.  Когда   трюки делают, все аж на цыпочки встают, н наблюдают и потом, когда танец заканчивается, поднимается буря аплодисментов! 

«Коль ты забудешь свои корни, откуда ты и кто такой?

Тогда зачем живешь на свете? Коптишь лишь небо над собой

А если помнишь песни дедов и танцы прадедов своих

Ты передай их своим детям, ты внуков воспитай на них».

Вот он и передает, и воспитывает детей. За все эти годы через «Стригунок» прошли более 400 детей. Многие воспитанники Владимира Егоровича пошли по его стопам, гордость учителя — Ковалев Андрей, солист Кубанского хора. 

И это не единичный случай, потому что   в ансамбле простроен путь ученика.  Программа длиться 5 лет, далее, тем кто проявлял особые таланты есть возможность продолжить обучение в Школе одаренных детей имени В. Захарченко. А уже оттуда прямая дорога в Кубанский хор. 

Арина Прохорова, после «Стригунка», отучилась в педагогическом колледже и пришла работать в «Стригунок», параллельно получает высшее образование по профессии.  Один Владимир Егорович давно не справляется, желающих много. 

Сейчас   в «Стригунке» 8 групп, одна печаль – сложно мальчишек набрать, но и с этой задачей педагоги справляются. Слава  и репутация ансамбля — лучшая реклама.

Пять лет (длительность обучающей программы пролетают быстро, и многие родители просят оставить «на второй» год танцевать в «Стригунке».  Потому, что в этом коллективе учат не просто танцевать, учат родину любить, родителей почитать.

– Все эти годы – это праздник души, это радость. Я не работаю, я отдыхаю. Действительно, говорят: «Хотите не работать, найдите любимое дело и будете отдыхать». Я отдыхаю на работе. Секрета успеха никакого нет. Просто люблю детей, они меня вдохновляют.

Я благодарен коллективу Центру Детского творчества за поддержку, для меня дух в коллективе не пустой звук.  Яркие, творческие личности и наш вдохновляющий на победы директор Нина Николаевна. Она учит все свое окружение – оптимизм уи любви к творчеству и людям. Ее забота о людях и поддержка талантов восхищают.  Многие мои награды – ее рук дело.

На вопрос, что изменилось в работе за эти 33 года педагог ответил: и все, и ничего.

– Изменения скорее внешние. Был — Дом Пионеров, сейчас — аббревиатура пол алфавита (смеется – прим. автора). В начале деятельности были еще бумажные журналы, а первые выступления танцевали в родительских костюмах, кто, что смог достать в период дефицита, то и пошил.  Сейчас нам шьют персональные костюмы, помогают городские депутаты. Особая благодарность Галине Алексеевне Ермаковой, Зорику Рустамовичу Садоян. Благодаря этому сотрудничеству мы сейчас и баян обновим, старый-то с нами все 30 лет. Такая поддержка со стороны очень дорога, теплые слова благодарности и родителям моих воспитанников. Они с нами ездили  во все поездки, на все конкурсы. Ну и конечно, руководство ЦДТ «Прикубанский».  Победы ансамбля – это наш общий успех и для меня есть три его составляющих: желание, дисциплина и трудолюбие. 

Записала Светлана Меншикова