You are currently viewing На страже детских жизней

На страже детских жизней

Но мы часто забываем о бережной поддержке самых близких нам людей! «Сохрани свою «звезду» так назывались семинары-тренинги, которые прошли для психологов города в рамках работы Ресурсного центра «Импульс».  Психологи собирались по округам и говорили об очень серьезной проблеме: «Профилактика деструктивного и суицидального поведения среди несовершеннолетних в общеобразовательных учреждениях».

Среди людей очень широко распространено мнение, что попытки суицида совершают только психически неуравновешенные люди, которые страдают различными психическими заболеваниями. На самом же деле это совершенно не так. Многие суициды и суицидальные попытки – проявления так называемых «подростковых кризов». Первыми заметить и предотвратить беду могут и должны, в первую очередь, родители, а педагоги-психологи могут в этом помочь.

Первичная профилактика, которая проводится в образовательных учреждениях, должна формировать у ребят позитивное отношение к жизни, умение выходить из сложных ситуаций и не бояться говорить о своих проблемах!

Педагоги-психологи еще раз убедились в значимости первичной профилактики, поучаствовали в практических упражнениях и получили бесценный опыт общения в среде коллег!

Руководитель Ресурсного центра «Импульс», педагог-психолог

Наталия Миронова

Добавить комментарий

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания Google.