Занятия лепкой тесно связаны с изучением окружающего мира, с ознакомлением с художественной литературой, с наблюдением за живыми объектами. Лепка имеет большое значение для обучения и воспитания детей с особенностями развития разного возраста. Она способствует развитию зрительного восприятия, памяти, образного мышления, привитию ручных умений и навыков, необходимых для успешного обучения в школе. Лепка так же, как и другие виды изобразительной деятельности, формирует эстетические вкусы, развивает чувство прекрасного.

Тестопластика является одним из видов арт-терапии.

Возраст детей 7-18 лет

Учащиеся объединения «Соленое тесто. ОВЗ»  являются многократными победителями и призерами различных городских, краевых, Всероссийских  и Международных  конкурсов и выставок.

Руководитель объединения — Соломина Маргарита Евгеньевна, педагог дополнительного образования первой  квалификационной категории, опыт работы 10 лет. Участник краевых и городских семинаров и мастер-классов, обладатель благодарственных писем и сертификатов мастера. Опыт работы с детьми с ограниченными возможностями здоровья.