Миронова Наталия Валентиновна

Педагог-психолог, руководитель Ресурсного центра по профилактической работе с родителями и подростками.                                                                                       

Образование: 2008 гг. КУБ ГУ Диплом с отличием ВСА 0546751 

педагог – психолог; специализация психологическое консультирование.

Стаж педагогической работы: 25 лет.

Основное направление деятельности – социально-психологическое сопровождение педагогического процесса МБОУ ДОД ЦДТ,  работа с подростками, родителями и педагогами по профилактике социально значимых заболеваний и девиантного поведения.

Сентябрь 2004 г. — декабрь 2010 г.  психолог  Краснодарского Краевого отделения Российского Красного Креста. 

Принимала участие в реализации социально значимых программ и проектов.

2010-2011 гг. являлась супервизором Фонда Центр социального развития и информации г. Москва по проведению тренингов для подростков и взрослых.

Является соавтором методических пособий «Да Здравствую Я!», «Равный-равному», выпущенных по итогам выездных смен.

Опубликовала более 7 статей и комментариев специалиста в различных средствах массовой информации.

Реализует программу «Твой путь», направленную на формирование у подростков жизнестойкости, ценностей и навыков здорового образа жизни.

Миронова Наталия Валентиновна является победителем муниципального этапа краевого профессионального конкурса «Педагог-психолог Кубани – 2014».

Награждена грамотами и благодарственными письмами департамента образования администрации муниципального образования город Краснодар и Министерства просвещения РФ.

Дополнительная развивающая программа «Твой путь»

Программа направлена наформирование у подростков жизнестойкости, ценностей и навыков здорового образа жизни.  Привлечение к позитивной волонтерской деятельности.

Основным формой работы является  тренинг с подростками с включением компонентов тренинга жизненных навыков, в ходе которого создаются условия для личностных преобразований участников в контексте происходящих с ними духовно-нравственных изменений.

 Программа тренингов  предполагает использование  бесед,  дискуссий, моделирование ситуаций, «мозговых штурмов», мини-лекций, ролевых игр и элементов психодрамы, сказкотерапии и арт-терапии.

Участие в тренингах поможет ребятам разобраться в личностных особенностях, повысить коммуникативную компетентность, навыки эффективного общения в разных ситуациях, в том числе и конфликтных.

Все тренинги проводятся с учетом возрастных и психологических особенностей участников, учитывая принцип корректности подачи информации.

Отличительной особенностью тренингов является то, что они проводятся в интересной для молодежи игровой форме. Широко используются методы арт и сказкотерапии, а также различные басни и притчи.

В число развиваемых во время тренингов навыков входят:

— коммуникативная компетентность,

— навыки эффективного общения в разных ситуациях,

— управление собственным эмоциональным состоянием,

-самопознание,

-уважение к себе и другим людям,

— конструктивное поведение в конфликтных ситуациях.

Программа проводится на бюджетной основе педагогом-психологом, методистом  МАОУДО «Центр детского творчества  «Прикубанский» Наталией Мироновой.

https://р23.навигатор.дети/program/6-programma-dlya-podrostkov-tvoi-put