Вы сейчас просматриваете «День родного языка»

«День родного языка»

Как сказал Константин Ушинский: «Язык – это то незаменимое средство, которое не только связывает поколения, но и является одним из жизненных предпосылок существования народа. Отнимите у народа все, он может вернуть, но отнимите язык, он никогда не создаст его. Народ может создать даже новую Родину, но язык – никогда. Умрет язык – умрет и народ».

В этот день о своём родном языке вспоминают миллионы армян по всему миру. В сокровищнице языков мира армянский язык является одним из старейших и имеет более 5000-летнюю историю. Народ Армении живет на Армянском нагорье уже 5000 лет. И этот многострадальный народ 5000 лет создавал свою историю, своей смелостью, упорством, кровью, сохранил Родину и культуру. Через века и поколения передал его ныне живущим. Это величайшее богатство армянского народа.

Уезжая в разные уголки земного шара, армяне стараются сохранить свой родной язык и национальное самосознание, в условиях иноязычных стран, культур. Ведь для армян, большинство из которых проживают в диаспоре, армянский язык – та самая нить, связывающая их не только с Родиной, но и между собой. С этой точки зрения армянский язык — один из самых распространенных языков мира. Среди 3000 языков мира армянский занимает 36-е место.

Мероприятие «День родного языка» проводилось в форме литературной гостиной, в которой принимали участие учащиеся и их родители.

Ребята читали высказывания великих людей, воспевавших армянский язык, читали стихи армянских поэтов, которые передавая все тонкости народной лирики.

Помимо художественного чтения учащиеся объединения активно участвовали в тематических литературных викторинах, играх.

Также 19 февраля в Армении отмечается общенациональный праздник — День дарения книг. Праздник приурочен ко дню рождения великого армянского писателя Ованнеса Туманяна. Он считал, что книга, это лучший подарок.

В заключении мероприятия все учащаяся объединения получили в подарок книги с произведениями армянских писателей.

Добавить комментарий

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания применять.

Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.