Вы сейчас просматриваете У подножия обелисков…

У подножия обелисков…


9 августа 1942 года фашисты оккупировали Краснодар.

Лишь 12 февраля 1943 года советским войскам удалось освободить его. Однако эти 6 месяцев оккупации стали самыми страшными за всю историю города. Напоминание о Великом Подвиге нашего народа сохраняется не только в памяти поколений, но и в виде монументов в памятных местах.

24 марта для учащихся к/ш «Факел» была проведена экскурсия по памятникам «У подножия обелисков», подготовленная педагогом-организатором Устименко В.М. Старт экскурсии был дан около памятника «Воин-освободитель» — первого монумента в г.Краснодаре, посвященного Великой Отечественной войне.

Всего ребята посетили 10 памятных мест, в том числе и Вечный огонь, куда с чувством гордости и скорби возложили цветы.


Экскурсия была посвящена Героям Кубанской земли, которые сражались за мирное небо во времена ВОВ, Афганской войны, вооруженного конфликта в Чеченской республике, а также тем, кто и сейчас стоит на защите нашей Родины и участвует в специальной военной операции.
За время экскурсии ребята узнали о подвигах Кубанских казаков, Володи Головатого и братьев Игнатовых, о зверствах фашизма во время оккупации Краснодара, об истории Братской могилы в парке «Чистяковская роща».


Завершающей точкой экскурсии был «Памятник Кубанцам — участникам локальных войн и вооруженных конфликтов». Там ребята почтили память погибших во время специальной военной операции и возложили цветы.
Единство нашего народа помогало в самые трудные времена. Каждая Победа нашего государства — это отражение русского духа, сплоченности людей. Задача каждого из нас — помнить Подвиг наших предков и поддерживать тех, кто и сейчас стоит на защите нашей Родины!

Добавить комментарий

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания применять.

Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.